回到首页
医院概况
医院新闻
名医介绍
医院文化
病例推介
科普专栏
医药信息
网上咨询
就医指南
  医 院 地 址
  乖 车 路 线
  住 院 须 知
  门 诊 时 间

 

 

 首页>>科普专栏

发胖不是停药的理由

字体:[ ] 

  梦晓: 我是一位刚满 21岁的年轻女性。由于前年高考落榜,在理想的幻灭之中,我得了“精神分裂症”。2年来,我一直都在坚持服用抗精神病药物。虽然病情好转,精神状态保持良好,但我的身体却像吹气球似的一天天地胖了起来,变得脸圆腰粗。我内心十分痛苦,有些好心人劝我把药停了。他们说发胖是药物引起的,只要停药就会好。您说我能停药吗?若不能又有什么方法能让我再显苗条的身影呢?

  医生: 我们知道,能使一个人体重增加或发胖的原因很多,药物只是其中之一。使病人体重增加是大多数抗精神病药物常见的一种副作用。这种副作用是影响病人,尤其是像你这样的年轻女性维持用药的重要因素之一。为了体态的轻盈动人有些病人不惜冒疾病复发之危险而停药。然而,大量的临床研究资料表明,坚持服用抗精神病药物是防止精神分裂症复发的主要措施。专家们证实,在病情好转后能维持用药的病人, 2 年内的复发率仅为 16% 左右,而停用药物的病人则达到 42% ,而且 5 年内的复发率高达 85% 。我想,明白这个道理之后,你会在精神活动正常和苗条之间作出合适的选择。

  当然,若既能保持良好的精神状态,又能保持轻如鸿雁的身材,那就最好不过了。一般认为,抗精神病药物导致病人发胖的原因主要有两个方面。其一是这类药物对大脑摄食中枢的作用,它们能使食欲增强,饮食量增加。其二是由于这类药物的镇静催眠作用。这种作用使病人睡眠时间增加或嗜睡、活动受限,导致能量消耗降低。因此,采取以下措施也许会使你重显苗条。首先,你可以在医生的指导下调整用药计划,选择最佳方法,尽可能地使用最小的有效剂量。因为这样可以将药物的副作用减少到最低限度。其次,控制饮食量,主要限制脂肪和糖类的摄入,使每天的总热量低于消耗量,以减少脂肪在体内的储存。第三,合理安排日常生活,增加活动量,你可以每天安排一段时间的户外活动,还可以培养一些诸如集邮、摄影或书法等业余爱好。最后是要尽可能地恢复或打到一份工作,并积极参与社交活动,大胆地把自己投入社会。这样做不仅有助于恢复或保持你的社会功能,而且会使你的体重在社会活动中逐渐降低。



上一条:怎样与自卑者相处
下一条:面对妻子的成功与觉醒 丈夫该怎样做 ?

版权所有:峰峰集团精神卫生中心  地址: 邯郸市峰峰矿区和村镇北100米  邮编:056200

电话:0310-5096320 5410304  峰峰集团内电话:48320 48321